シティハウス大通東ツインレジデンス

  • 北海道札幌市中央区大通東六丁目

  • / バスセンター前駅 徒歩4分

  • 2015年築 / 14階建 / 95戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

35.2
割高

推定相場価格より14.8%割高

販価
6,100万円
78.9万円/㎡
相場
5,314万円
68.8万円/㎡
3,716
4,781
5,847
6,912
AI査定結果
推定相場価格
5,314万円
68.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,781万円〜5,847万円
61.9万円/㎡〜75.6万円/㎡
推定賃料
15.5万円
0.20万円/㎡
推定利回り
3.0%
 
最終更新日: 2026年5月15日
シティハウス大通東ツインレジデンス
6,100万円(78.9万円/㎡)/ 10階 / 77.29㎡ / 3LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は74.37万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(78.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/086,100万円78.7万円9階 77.53㎡ 3LDK南西
2026/05/086,100万円78.9万円10階 77.29㎡ 3LDK+S南西
2026/03/295,800万円74.8万円12階 77.53㎡ 3LDK南西
2026/02/185,930万円76.5万円6階 77.56㎡ 3LDK
2026/02/186,800万円88.0万円10階 77.29㎡ 3LDK+S南西
2026/01/116,080万円78.4万円12階 77.53㎡ 3LDK南西
2025/12/046,480万円83.5万円8階 77.56㎡ 3LDK
2025/08/075,780万円74.5万円5階 77.56㎡ 3LDK南東
2025/08/035,250万円67.7万円4階 77.53㎡ 3LDK南西
2025/07/084,980万円64.2万円10階 77.56㎡ 3LDK
2024/04/214,880万円62.9万円3階 77.56㎡ 3LDK+S
2023/12/234,970万円64.3万円8階 77.29㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は72.93万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(78.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08シティハウス大通東ツインレジデンス
札幌市中央区大通東六丁目
バスセンター前駅4分 6,100万円78.9万円77.293LDK+S10階 / 14階建 南西201595RC
2026/03/03ブランズ円山北6条
札幌市中央区北六条西二十七丁目
二十四軒駅4分 5,280万円69.2万円76.293LDK3階 / 13階建 西201872RC
2026/04/05円山ザ・レジデンス
札幌市中央区北五条西二十七丁目
円山公園駅1分 6,780万円84.1万円80.613LDK12階 / 15階建 西2017132RC
2025/08/29プレミスト円山北5条グレーステラス
札幌市中央区北五条西二十五丁目
円山公園駅4分 4,230万円72.7万円58.192LDK9階 / 14階建 201775RC
2026/04/06デュオヒルズ円山アーバンヴィラ
札幌市中央区北三条西二十七丁目
円山公園駅2分 5,180万円72.3万円71.612LDK1階 / 11階建 西2018108RC
2025/10/17クリーンリバーフィネス桑園ウエスト
札幌市中央区北十二条西十五丁目
桑園駅4分 4,480万円59.4万円75.362LDK3階 / 15階建 南西201270RC
2025/12/28ブランズ円山公園
札幌市中央区北一条西二十七丁目
円山公園駅4分 5,780万円78.7万円73.473LDK7階 / 11階建 西201349RC
2026/05/14札幌桑園ミッドテラスステーションサイド
札幌市中央区北十条西十五丁目
桑園駅2分 5,980万円71.9万円83.143LDK13階 / 14階建 西2013124RC
2026/04/11クリーンリバーフィネス桑園ミッドステージウエスト
札幌市中央区北八条西十五丁目
桑園駅5分 6,000万円76.1万円78.813LDK8階 / 14階建 201855RC
2025/11/10シティタワーズ円山
札幌市中央区大通西二十四丁目
円山公園駅4分 4,980万円70.8万円70.362LDK4階 / 19階建 2013101RC
2024/09/02シティハウス円山
札幌市中央区大通西二十四丁目
円山公園駅3分 5,530万円71.5万円77.33LDK3階 / 15階建 201568RC
2026/04/16ザ・パークハウス札幌桑園
札幌市中央区北八条西十四丁目
桑園駅4分 5,480万円65.0万円84.373LDK7階 / 15階建 西201486RC
2026/04/26プレミスト円山表参道
札幌市中央区北一条西二十二丁目
円山公園駅7分 5,980万円73.6万円81.283LDK4階 / 14階建 201578RC
2026/03/30ミッドマークス円山
札幌市中央区南五条西二十七丁目
円山公園駅8分 4,700万円74.6万円62.982LDK2階 / 11階建 201860RC
2024/03/23クリーンリバーフィネス知事公館
札幌市中央区北三条西十六丁目
西18丁目駅8分 6,180万円64.0万円96.64LDK14階 / 15階建 西201384RC
2025/10/09シティハウス円山裏参道レジデンス
札幌市中央区南二条西二十一丁目
円山公園駅5分 7,000万円90.0万円77.783LDK3階 / 15階建 201382RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした